Первый иммиграционный центр
получение гражданства Евросоюза
звонки и мессенджеры
ежедневно с 10:00 до 19:00

ВНЖ Латвии

ВНЖ Латвии

ВНЖ Латвии

Все программы ? https://t.me/espassport_forum

Телеграм ? https://t.me/AndreyEspassport

Youtube ? https://youtube.co/@FirstImmigrationCenter

Сайт ? https://espassport.org

WhatsApp ?+7 909 122 21 50

Латвия расположена на перекрестке между Европой, Содружеством Независимых Государств (СНГ) и скандинавией. Латвия полностью интегрирована в основные экономические и политические структуры, такие как как Европейское экономическое пространство, Еврозона, НАТО, ОЭСР, Шенгенской зоны и ВТО, все из которых помогают создать благоприятную бизнес-среду.

Большими плюсами для открытия своего дела в Латвии являются возможность беспрепятственного транспортного сообщения со всеми странами Евросоюза (в том числе, ввоз товаров без таможенных пошлин), право открывать банковский счет предприятия в любом государстве мира, наличие выхода к Балтийскому морю, упрощенные схемы налогообложения малого бизнеса и повсеместная распространенность русского языка (87% населения говорит на русском языке!)

Программы для переезда:

1.     ВНЖ по start up визе

Программа подходит для людей, которые имеют инновационную бизнес-идею и готовы ее реализовать в течение 3 лет в Латвии, открыв компанию.

– Стартап инвестор имеет право получить временный вид на жительство в Латвии на себя, супругу/ супруга и детей

– в течение 3-х месяцев после принятия решения о выдаче ВНЖ, иностранный гражданин должен быть зарегистрирован, как член правления коммерческого общества

– через 12 месяцев необходимо показать отчет о проделанной работе (в отчет может входить все, что подтверждает ведение деятельности согласно бизнес0плана:аренда помещения, договоры с партнерами и т.д.)

С чего начать?

1.     Начать следует с написания бизнес-плана, на который будет утвержден Латвийским агентством инвестиций и развития (возможно заказать бизнес-план, и оплатить услугу после одобрения агентства)

2.     Сбор документов на ВНЖ

3.     Подача документов в посольство Латвии и, после получения утверждения и оформления на этом основании визы, приезд за получением карты ВНЖ в миграционную службу

4.     Регистрация фирмы в Латвии

Необходимые документы:

1.     Анкета на получение ВНЖ (вышлем опросник, на основании ответов заполним анкету)

2.     Цветная фотография3*4 – 2 шт.

3.     Загранпаспорт (подготовить копию всех страниц с отметками)

4.     Гражданский паспорт (подготовить копию всех страниц с отметками)

5.     Документ, подтверждающий наличие прожиточного минимум в размере 6000 евро на год на 1 человека и 1800 евро в год на 1 несовершеннолетнего

6.     Согласие собственника на декларацию места жительства в Латвии (прописка)

7.     Справка о несудимости с апостилем из страны гражданства

8.     Бизнес-план и его подтверждение

9.     Оплата государственной пошлины в консульстве при подаче документов или по реквизитам(величина оплаченной пошлины влияет на скорость рассмотрения документов: 100 евро – 30 дней, 200 евро – 10 дней, 400 евро – 5 дней). Консульский сбор составляет 110 евро.

2.     ВНЖ для работника

Программа предполагает заключение трудового договора с Латвийской компанией на территории Латвии.

Программа подходит для лиц с высшим или профессиональным образованием или опытом работы более 3 лет

Члены семьи также могут получить ВНЖ с правом на работу в Латвии

Все члены семьи имеют право на бесплатное медицинское лечение, бесплатное обучение в школах и садиках

В Латвии существует возможность регистрации двух наиболее используемых форм компаний:

▪ Sabiebrība ar ierobežotu ztbildību (SIA) с малым капиталом (без необходимости оплачивать уставной капитал)

▪ Sabiebrība ar ierobežotu ztbildību (SIA) с полным капиталом

Процесс получения ВНЖ:

– Иностранцу необходимо зарегистрировать компанию в Латвию, куда о сможет трудоустроиться:

А) Необходимо у нотариуса оформить и апостилировать доверенность, заявление-согласие на вступление в должность и реестр участников. Следует обратить внимание! Учредитель может быть одновременно сотрудником. Однако, учредитель не может быть и директором, и сотрудником. Поэтому директором устроить можно кого угодно (часто устраивают супругу) на безвозмездной основе – нормальная практика. Через директора сложнее получить ВНЖ (надо год ждать), поэтому супругу устраивают директором и делают ВНЖ по воссоединению).

Есть еще особенность: есть профессии, на которые наложен запрет, если подавать доки через консульство. Хорошо проходят: водители, инженеры, строители и айти. Для подтверждения профессии нужен диплом или стаж 3 года. Диплом переводить не нужно, нужно поставить только апостиль. Подтверждением стажа будет служить справка, форму которой клиенту скинем, ее нужно будет подписать у любого ооошника. Достоверность справки не проверяют, если выглядит правдоподобно, 18-летний начальник айти отдела не прокатит) Если клиенты документы присылают из ЕС, то без разницы какая профессия.

Б) При регистрации компании нужно выбрать ОКВЭД. В Латвии лучше выбирать 1 ОКВЭД . Можно еще один дополнительный. Если ОКВЭДов нужно для ведения деятельности больше, то нужно разделить их по счетам. Стоимости 150 евро – открытие счета, 20 евро- обслуживание счета, 0,36 евро с каждого платежа.

– Необходимо разместить вакансию от лица компании на Трудовой бирже на 10 дней и оформить вызов сотрудника (формальность)

– Подать документы в посольство Латвии и, после получения утверждения и оформления на этом основании визы, приезд за получением карты ВНЖ в миграционную службу

Затраты на заработную плату иностранца

Нетто зарплата на руки

818,38 евро

Социальный налог

120,02 евро (10,5% )

Подоходный налог с населения

204,60 евро (20%)

Социальный налог, часть работодателя

269,63 евро (23,59%)

Пошлина риска предпринимательской деятельности

0,36 евро

Итого расходы работодателя

142,99 евро

3.     ВНЖ инвестора

Программа создана для тех, кто планирует вести бизнес и хочет пользоваться налоговым льготами.

Для того чтобы иностранец мог претендовать на ВНЖ через инвестиции в уставной капитал в размере 50,000 евро, должны соблюдаться следующие требования:

1.     Это может быть инвестиция в существующее общество капитала либо инвестиция в общество капитала, созданное с нуля

2.     В обществе капитала должно быть трудоустроено не более 50 работников и годовой оборот не должен превышать 10 млн. евро

3.     После того, как будет принято положительное решение о выдаче ВНЖ, инвестор должен будет заплатить 10,000 евро в бюджет Латвии

Также важно понимать, что через год, при ежегодной регистрации ВНЖ, УДГМ будет смотреть, на какую сумму латвийская компания заплатила налоги в бюджет Латвии за прошедший год. Сумма налогов не должна быть меньше 40 000 евро в год.

Если сумма налогов, заплаченных компанией, будет составлять менее вышеуказанного минимума, то ВНЖ инвестора будет аннулирован.

Важно! Вместе с иностранцем на ВНЖ имеют право претендовать его несовершеннолетние дети и супруга. После достижения 18 лет дети продолжают получать ВНЖ на основании воссоединения семьи, при условии, что он/она не вступили в брак или не завели отдельное домохозяйство.

Сроки получения ВНЖ по любому из 3 вариантов:

1.     Документы поданы из РФ – 2,5 месяца (с учетом оформления визы для выезда и 7 дней карантина)

2.     Документы поданы из ЕС – 2 месяца

Дорожная карта после приезда в Латвию:

1.     Встреча с сопровождающим и посещение миграционной службы. Нужно оплатить пошлину 30 евро на получение ВНЖ

2.     Пройти флюорографию, детям – педиатра

3.     Получение карты ВНЖ

Все занимает не более 3-4 дней.

Еще очень важный момент! Если клиент планирует получить ПМЖ, от 5 лет нужно продлевать ВНЖ и отсутствовать в стране (или в пределах шенгена) не более 10 месяцев за 5 лет! На получение ПМЖ необходимо сдать язык на категорию А2. В статусе ПМЖ в стране можно пребывать 1 день в году. Получить гражданство можно через 5 лет после получения ПМЖ, сдав историю и гимн.

Все программы ? https://t.me/espassport_forum

Телеграм ? https://t.me/AndreyEspassport

Youtube ? https://youtube.co/@FirstImmigrationCenter

Сайт ? https://espassport.org

WhatsApp ?+7 909 122 21 50

Навыки

Опубликовано:

14.02.2023

ООО “Виктори” © 2012-2023
Под управлением: редакции