Первый иммиграционный центр
получение гражданства Евросоюза
звонки и мессенджеры
ежедневно с 10:00 до 19:00

ВНЖ Сербии

ВНЖ Сербии

 ВНЖ Сербии

Республика Сербия — государство в юго-восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова и частично Паннонской низменности, не имеющее выхода к морю. На севере Сербия граничит с Венгрией, на северо-востоке — с Румынией, на востоке — с Болгарией, на юге — с Северной Македонией, на юго-западе — с Албанией и Черногорией, на западе — с Хорватией и с Боснией и Герцеговиной. Сербия является членом ООН с 2000 года, 1 марта 2012 года официально приобрела статус кандидата в члены Евросоюза.

В Сербии преобладает умеренно-континентальный климат. Север страны характеризуется континентальным климатом с холодной зимой и жарким влажным летом. На Севере (от Белграда и выше) — сухое жаркое лето и относительно холодные малоснежные зимы. Холодные зимы для Сербии — это 3-5 градусов мороза. На юге: летом не так жарко как на севере, а зимой в горах относительно сухой воздух, много снега и температура воздуха не намного ниже ноля, без 20 градусных морозов.

Сербия – небольшая православная страна с площадью 88361 кв.км. и населением около 7,1 млн человек. Столица Белград. Валюта – сербский динар.

Что касается жизни людей в Сербии, то конечно, свои особенности социальной жизни есть. Если коснуться цен, то здесь они почти такие же как и в России. Исключение: бензин и электроэнергия. В Сербии очень важно ладить с соседями, не просто ладить, а даже дружить, особенно в частном секторе.

Сербы в своем большинстве общительны, открыты и трудолюбивы. В среднем для жизни семьи из трех человек будет комфортно при доходе 2000 евро.

Детские сады стоят около 50 евро, при чем если в государственном детском саде мест не оказалось, то страна компенсирует 80% стоимости частных детских садов.

Школы в Сербии похожи на русские. Здесь дети изучают сразу 2 алфавита: латинский и кириллицу. Высшее образование можно получить бесплатно на основании школьных и вступительных результатов. Платное высшее образование обойдется от 500 до 2000 евро в год. Престижными профессиями тут являются медицина, информационные технологии, архитектура.

В Сербии очень комфортные условия для ведения бизнеса, это способствует развитию экономики страны.

Основными видами налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами в Сербии, являются:

• налог на прибыль;

• подоходный налог физических лиц;

• налог на добавленную стоимость;

• акциз.

В Сербии действует один из самых низких в Европе налогов на прибыль юридических лиц. Данный налог удерживается в размере 15%. Нерезиденты уплачивают налог на прибыль, полученную из источников, находящихся только в Сербии.

Подоходный налог на различные источники дохода (дивиденды, доля прибыли, роялти, доход от процентов, доходы от прироста капитала, доход от сдачи в аренду объектов недвижимости и другие средства) уплачивается нерезидентом в размере 20%. Ставка налога на заработную плату составляет 10%. Годовой доход нерезидентов Сербии облагается налогом, если он превышает сумму трех средних годовых зарплат в Сербии.

Порядок исчисления и взимания налога на добавленную стоимость (НДС) определен в законе о налоге на добавленную стоимость. Стандартная ставка НДС в Сербии, применяемая в большинстве случаев, составляет 20%. Вместе с тем, законом предусмотрена пониженная налоговая ставка в размере 10% для определенных категорий товаров, в основном, товаров первой необходимости: хлеба, молока и молочных продуктов, муки, сахара, медикаментов, коммунальных услуг и т. д.

Акцизами в Сербии облагаются, кроме прочего, табачные изделия, в том числе несгорающие табачные изделия, алкогольные напитки, кофе, жидкости для заправки электронных сигарет. Налоговая ставка различается от вида товара и может рассчитываться как в виде фиксированного размера, так и в процентном отношении от стоимости товара.

Функционирование свободных зон осуществляется в Сербии на основании закона о свободных зонах. Основу привлекательности свободных зон составляют льготный таможенный и налоговый режим и упрощенные административные процедуры. Сербия внедрила в систему своей экономики свободные зоны, прежде всего, как инструмент привлечения прямых иностранных инвестиций и увеличения занятости.

Согласно закону о свободных зонах:

 • импорт товаров и услуг в свободные зоны и экспорт товаров и услуг из свободных зон осуществляется свободно, т.е. беспошлинно;

• на импортируемое сырье и материалы, предназначенные для производства товара и его дальнейшего экспорта, таможенная пошлина не взимается, так же, как и не взимается НДС и другие платежи, связанные с импортом;

 • как импорт в свободные зоны, так и экспорт из свободных зон осуществляются свободно, т.е. без применения квот, разрешений на экспорт / импорт и других ограничений внешнеторговой деятельности и т. д.

Перечень функционирующих в Сербии свободных зон можно найти на официальном сайте Управления свободных зон Министерства финансов Сербии.

Въезд для гражданина Российской федерации в Сербии безвизовый. Можно проживать на территории Сербии бесконечно, каждые 30 дней обновляя въезд.

Но не всех это устраивает.

Есть другие варианты получение ВНЖ Сербии.

1. Получение ВНЖ Сербии на основании покупки недвижимости. В Сербии любая недвижимость подходит для оформления документов. Самую недорогую недвижимость можно приобрести за сумму от 10000 до 15000 евро. Мы рекомендуем рассматривать недвижимость не менее, чем за 50000 евро, так как в приобретенной недвижимости нужно будет проживать. Для того, чтобы за месяц получить ВНЖ Сербии нужно соблюсти некоторые условия, а именно:

 – Нужно заранее знать сроки прибытия и основание для ВНЖ. Если это покупка недвижимости, то сроки, бюджет и критерии для подбора покупки. Нужно в среднем 10 дней для подготовки объектов для просмотров.

– По приезду в течении 2-3 дней происходит осмотр недвижимости. После выбора объекта требуется максимум 5 рабочих дней для подготовки сделки. Сделка проводится исключительно только у нотариуса и длится около 1 часа в присутствии переводчика и двух свидетелей. Нотариус сразу же на сделке служебным путем отправляет данные в кадастр и налоговую.

– Пакет документов на ВНЖ подаётся в полицию и рассматривается две недели. После паспорт можно сдать и получить наклейку о ВНЖ.

Необходимые документы:

1.      Загранпаспорта, желающих получить ВНЖ

2.      Свидетельства о рождении детей

3.      Свидетельство о браке

4.      Согласие на проживание, обучение и медицинское обслуживание от второго родителя, если есть дети от предыдущих браков

*апостили на документы для граждан РФ в Сербии не требуются.

Белград

2. Получение ВНЖ Сербии через юридическое лицо.

Иностранные юридические и физические лица могут учредить в Сербии компанию в соответствии с законами Республики Сербия о компаниях и об инвестициях. Она может быть создана как на определенный, так и на неопределенный срок. Компания осуществляет свою основную деятельность, но также может осуществлять любую другую предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом, независимо от того, предусмотрена ли она в ее уставе.

Наиболее распространенными организационно-правовыми формами юридических лиц в Сербии для получения ВНЖ являются общество с ограниченной ответственностью (ООО) и индивидуальное предпринимательство (ИП).

Организационно-правовая форма ООО предполагает подготовку и нотариальное заверение учредительных документов и уставной капитал – минимум 100 динар. В учредительский состав может входить до 5 человек.

Для регистрации юридического лица, необходим юридический адрес в Сербии, сербская сим-карта и электронная почта. Срок регистрации 5 рабочих дней.

После регистрации можно подавать документы на ВНЖ.

Дополнительные затраты при получении ВНЖ:

– Госпошлина 165 евро на одного без учёта возраста.

– Первичная медстраховка годовая 75-80 евро в зависимости от возраста

Все программы ? https://t.me/espassport_forum

Телеграм ? https://t.me/AndreyEspassport

Youtube ? https://youtube.co/@FirstImmigrationCenter

Сайт ? https://espassport.org

WhatsApp ?+7 909 122 21 50

Навыки

Опубликовано:

11.02.2023

ООО “Виктори” © 2012-2023
Под управлением: редакции